воскресенье, 18 октября 2015 г.

Бывает все и черно - белым

Интересно, почему говорят черно - белый, а не бело - черный. Вообще это два слова антонима, обозначающие противоположности,крайности так сказать. Мы можем говорить, что жизнь протекает в черно - белых тонах. Если исходить что черный это негатив, то в описании жизни значит в этом сочетании мы ставим на первое место именно часть "черный". Почему же не "жизнь в бело - черных тонах". То есть белые чаще,но бывают и черные.
Начну пост с фото для задания.
ФОТО ДЛЯ ЗАДАНИЯ ЧЕРНО - БЕЛОЕ



к которому вы можете присоединиться или просто полюбопытствовать, посмотрев работы участников, вот по этой ссылке

Для задания выбрала орехи. Они не успели созреть до первого заморозка, поэтому их зеленые шкурки почернели от холода. Интересно, что на солнце они смотрелись более многоцветно, чем в тени на белом листе картона (фото выше). Конечно можно было превратить любое другое фото при помощи одного щелчка мыши в программе в черно - белый снимок, но яркие эмоции от утренней прогулки навеяли желание уйти в минимализм. Верхнее фото орехов не пропущено через черно - белый фильтр,а просто слегка приглушены оттенки и на белом фоне этого было достаточно, тем более тень тоже съела краски кожуры. Ведь в сумерках тоже окружающие предметы теряют цвет и становятся сероватыми.

На солнышке орешки были вот такими.



В жизни бывают черные и белые полосы, так чаще говорят. Опять же, не белые и черные, а наоборот. Может это потому что многие больше концентрируют свое внимание на негативе, а не на позитиве.

Давайте поговорим о снах. Какие мы чаще помним утром и дольше не забываем. К сожалению отрицательные. Видели во сне что-то хорошее, но забыли. Но это же так нормально, хорошо жить. Потому и утром хороший сон развеялся как туман. А если ночью нас преследовал кошмар. Вот тут то не просто утром мы его будим помнить, можем помнить годами.

Что же мы читаем в словаре русского языка.
- 1. Состоящий из черного и белого цвета, представляющий собой соединение, сочетание этих цветов. Черно-белый мяч. Черно-белый свитер. 2. Выполненный в черных и белых тонах, не цветной (о фотографии, кинофильме и т. п.).

Все мы знаем о черно-белых фото и черно - белом кино. Если попытаться поискать что-то вокруг чисто в этих двух цветах, то мы заметим, что мир намного многообразнее и даже казалось бы подходящий объект будет все равно наполнен легкими оттенками других тонов.

По ходу дела нашла гнездо - нору ежа. Присмотритесь, там спит ежик.





Это не помидоры альбиносы, просто это зеленые незрелые томаты убитые беспощадным ночным морозом.

А это их родственники, которым тоже повезло выборочно.


У меня уже была в блоге подборка черно - белых фото. Но все таки снова взялась за эту тему с большим интересом. Утренняя прогулка доставила много эмоций и пополнила запасы кадров. Вот лишь некоторые из них.


 За нашим огородом вот такие огромные заросли неистребимого чертополоха. Когда у нас были коровы, то почти гектар земли муж с весны вырубал лопатой,чтобы коровы не хватали колючек и было их где ставить днем. Теперь коровы есть мало у кого и чертополох, а точнее сама природа, отбирает назад свои земли, ранее используемые человеком.




А это кадры со двора. Сохнет урожай лещины. Вкуснючие орешки в этом году дали побольше урожая,чем обычно.



Шиповник добавил красных капель в усыхающие краски природы,а засохшие терновые плоды внесли немного синего.


 На почти бесцветной высохшей земле капелька бордового от недомерзшей свекольной ботвы.


Так все таки интересно, почему же черно - белое,а не наоборот.

6 комментариев:

  1. Света, орехи для меня из области неизвестного. Черно-белый вариант мне понравился больше. А вот снимки с вкраплениями красного очень понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, действительно орех пестрил и терялся в красках осени. На белом листе бумаги он проявил свою "черную " сущность.

      Удалить
  2. Света, очень красивые фото! Даже в увядающей природе такая красота)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я люблю осень ее успокоением,размеренностью. Уже убран огород и можно планировать зимние дела. До весны убраны лопаты и тяпки и наконец можно в полной мере погрузиться в рукоделие и творчество.

      Удалить
  3. Сколько много фотографий!
    Спасибо за участие в фотозадание от блога "...precious memories" .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Снова присоеднинилась к вашим интересностям после перерыва.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...