суббота, 8 февраля 2014 г.

Упражнения для шеи, живота и спины по системе Ниши

А почему бы сейчас не отвлечься и сделать упражнения для шеи, живота и спины по системе Ниши. Ведь многим из нас приходится много сидеть за компьютером, да и вообще движения в нашей жизни часто однообразны и их не так много. Кто из вас не ощущал боль в спине и шее после нескольких часов однообразного положения тела. Попробуйте выполнить эту серию, займет она минут 15. Если нет возможности принять указанное исходное положение (сидя на полу), то хотя бы выполните их сидя на стуле. Этот комплекс упражнений действующих на мышцы шеи, живота и спины, координирует функции парасимпатической и симпатической нервной системы.

 Исходное положение: сесть на пол на колени, таз опустить на пятки (можно сесть и "по-турецки"), полностью выпрямить позвоночник, удерживая равновесие на копчике.
  • Поднимать и опускать плечи. (10 раз).
  • Теперь выполните промежуточное упражнение (выполняйте его после каждого из приведенных ниже шести упражнений по одному разу в каждую сторону):
    а) руки вытянуть перед грудью параллельно друг другу; быстро оглянуться через левое плечо, стараясь увидеть свой копчик, затем мысленно провести взгляд от копчика вверх по позвоночнику до шейных позвонков, вернуть голову в исходное положение. Затем оглянуться через правое плечо, повторив действие в той же последовательности. Неважно, что вначале вы не сможете увидеть копчик или весь позвоночник. Можно сделать это в воображении;
    б) поднять руки вверх параллельно друг другу, выпрямить позвоночник и быстро проделать то же самое, что и в пункте "а".
    Это промежуточное упражнение выстраивает позвонки, предохраняя их от подвывихов, а значит, лечит и страхует от всевозможных заболевании крови и различных органов.
  • Наклонять голову вправо-влево. (По 10 раз в каждую сторону.)
    Выполнить промежуточное упражнение.
  • Наклонять голову вперед-назад. (По 10 раз в каждую сторону.)
    Выполнить промежуточное упражнение.
  • Наклонять голову вправо-назад и влево-назад. (По 10 раз в каждую сторону.)
    Выполнить промежуточное упражнение.
  • Наклонить голову вправо (правое ухо к правому плечу), затем медленно, вытягивая шею, перекатить голову к позвоночнику. (По 10 раз к каждому плечу.)
    Выполнить промежуточное упражнение.
  • Поднять руки параллельно друг другу, затем согнуть их в локтях под прямым углом, сжать кисти в кулак, голову откинуть назад так, чтобы подбородок смотрел в потолок. В таком положении на счет "7" отвести локти назад, как будто желая свести их у себя за спиной, подбородок тянуть к потолку. (10 раз.)
    Выполнить промежуточное упражнение.
Как выполняется основная часть упражнения: Расслабившись на некоторое время после выполнения подготовительной части, снова выпрямите позвоночник, уравновесив вес тела на копчике, и начните раскачиваться вправо-влево, одновременно совершая движения животом вперед-назад. Делать это нужно в течение 10 минут.

(из книги «Шесть правил здоровья Ниши»)

4 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...